+7 (495) 764-77-34
+7 (985) 359-19-68
пн-пт 12:00-21:00
Более 8 000 музыкальных пластинок Оригинальная музыка – любые пластинки под заказ
пн-пт 12:00-21:00
+7 (495) 764-77-34
+7 (985) 359-19-68
04.07.2018

Какие бывают форматы виниловых пластинок

Какие бывают форматы виниловых пластинок - muzon-market.ru Пластинка – аналоговый носитель звука, произведенный из поливинилхлоридных гранул, на одну либо обе стороны которого наносится извилистая канавка – ее ширину и глубину моделирует звуковая волна. Чтобы извлечь звук с пластины, необходим специальный проигрыватель с иглой, которая двигаясь по канавке, начинает совершать вибрационные движения, передавая их на вырабатывающий звуки звукосниматель. Встроенный усилитель проигрывателя усиливает полученные звуки и воспроизводит при помощи динамиков. Винилы делятся на разные категории, в зависимости от размера, формы и цвета, скорости игры.

LP, Maxi-singles, EP

LP – выпускаются на виниле диаметром 300 мм, что соответствует 12 дюймам. Диски такого размера являются промышленным стандартом, впервые представленным Columbia Records в 1948 году. 12-дюймовые диски воспроизводятся со скоростью 33 ⅓ оборотов в минуту. Каждая сторона пластины может вмещать до 30 минут материала, поэтому на ней чаще всего записываются целые альбомы исполнителей.

Форматы виниловых пластинок - muzon-market.ru Также различают 30-сантиметровые диски, скорость воспроизведения которых составляет 45 оборотов, что значительно улучшает качество звука, сокращая время записи, поэтому на них издают только синглы или ЕР.

На ЕР дисках записывается несколько песен, что нельзя назвать альбомом. Могут быть десяти- и семидюймовыми со скоростью воспроизведения 45 и 33 ⅓ об/мин.

Maxi-singles (7-дюймовая пластинка на 45 об/мин) обычно состоит из двух песен – основного сингла и ремикса или бонусной песни, которая записывается на другой стороне пластинки.

Форма и цвет

Еще в самом начале становления «виниловой культуры» производители планировали маркировать диски в соответствии с жанром и направлением по цветам, однако даннаяРазные форматы виниловых пластинок - muzon-market.ru идея так и не была внедрена в жизнь. Тем не менее, цвет пластинок может быть не только классическим черным. При этом изготовители винилов предупреждают, что цветные диски (в основном непрозрачные или флуоресцентные) могут вызывать демпфированный звуковой эффект, особенно в начале или конце диска и между отдельными дорожками. В мире существует очень мало пластинок необычной формы, от этого цена на них всегда выше.

Печать на дисках

Печать в центре диска является неотъемлемой частью изделия. На семнадцатидюймовом виниле используются наклейки диаметром 84 миллиметра, на десяти и двенадцатидюймовом – 100 миллиметров. Наклейки содержат имя издателя, графический рисунок и всю необходимую информацию в области собственности.

Слова «грампластинка» и «винил» многие считают взаимозаменяемыми, на самом же деле:

  • - Граммофонные (шеллачные) – толстые, тяжелые и хрупкие, не используются для проигрывания на электрофонах (исключение электрофоны с поворотной иглой).
  • - Виниловые – более прочные и гибкие, используются для проигрывания записей на электрофонах. Граммофонная игла мгновенно повредит запись.

Возврат к списку

© 2017-2024 MuzOn

Техническая поддержка сайта: freeweb24.ru

Заказ в 1 клик