+7 (495) 764-77-34
+7 (985) 359-19-68
пн-пт 12:00-21:00
Более 8 000 музыкальных пластинок Оригинальная музыка – любые пластинки под заказ
пн-пт 12:00-21:00
+7 (495) 764-77-34
+7 (985) 359-19-68
30.07.2018

Как помыть виниловые пластинки?

Как помыть виниловые пластинки - muzon-market.ruПопулярность виниловых пластинок выросла за последние пять лет. Наряду с заядлыми коллекционерами, любимые композиции в альтернативной записи все чаще стали приобретать многие любители музыки, причем различных возрастных категорий. Особым спросом пользуются старый винил, произведенный в 80-90 годах прошлого столетия. Однако, вместе с удовольствием от звучания любимых исполнителей и коллективов, появилась проблема загрязнения и порчи поверхности пластинок.

Почему винил становится непригодным для прослушивания музыкальной информации?

Основными причинами непригодности грампластинки считаются следующие ситуации:

  • - неумелое и неаккуратное обращение с винилом;
  • - механические повреждения (царапины, сколы);
  • - жирные и липкие пятна на поверхности;
  • - воздействие температур, что обуславливает деформацию диска;
  • - скопление в бороздах дорожек пыли, что часто отмечается на старых винилах;
  • - хранение без упаковки.

Как правильно мыть виниловые пластинки - muzon-market.ruНаиболее часто подобные дефекты обнаруживают на старинных виниловых пластинках. Стоимость таких хранителей музыкальной информации велика, но из-за различных загрязнений она значительно снижается.

Способы очистки винилов

Очистить виниловый диск от пыли, налета и жирных пятен можно несколькими способами, которые иногда могут быть бесполезными из-за возрастных изменений поверхности и степени распространенности дефектов. Профессионалы в вопросе реставрации старинных и грязных пластинок предлагают следующие способы очистки:

  • - очищение с помощью специальной механической машинки, состоящей из корпуса, вакуумной трубки, специального чистящего средства и щетки;
  • - нанесение тонкого слоя клея ПВА до полного высыхания и аккуратного снятия, дает видимый эффект при загрязнениях средней степени;
  • - удаление жирных и запыленных пятен возможно с помощью моющего средства для посуды и поочередного выполнения рекомендаций по водным процедурам и тщательной сушке виниловой поверхности.

Ни один способ не может предполагать 100 % гарантию результата и сохранности диска.

Как избежать проблем?

Чтобы не сталкиваться с проблемой загрязненности или дефективности старинной грампластинки с любимой музыкой, нужно покупать ее в специализированном магазине и бережно обращаться с хрупкой вещью. В Москве гарантированное качество винилов всех жанров и сроков давности предоставляет магазин MuzOn. Здесь можно по приемлемой цене, с помощью гибкого фильтра, выбрать винил с интересующей музыкой, в хорошем качестве звучания и с доставкой по территории страны.



Возврат к списку

© 2017-2024 MuzOn

Техническая поддержка сайта: freeweb24.ru

Заказ в 1 клик